Музеи и выставочные экспозиции

Центр  противопожарной пропаганды и общественных связей

Ждем Вас по адресу: г.Тула, ул.Марата,29

тел.: (4872) 42-59-86

Ознакомиться с экспозицией можно по ссылке – http://вдпо.рф/virtual/tula

 

18 марта 1970 года исполком  тульского городского Совета депутатов трудящихся принял предложение Управления пожарной охраны УВД об организации пожарно-технической выставки на базе военизированной пожарной охраны Пролетарского района г. Тулы. Цель создания выставки - массово-разъяснительная работа среди населения о мерах предупреждения и борьбы с пожарами, а так же ознакомление  со средствами пожаротушения. После окончания оформительских работ в помещении пожарной части №3  28 июня 1973 года  выставка была торжественно открыта и приняла первых своих посетителей. В настоящее время выставка носит название «Центр  противопожарной пропаганды и общественных связей».

Со дня открытия Центра в июне 1973 года выставку посетило  более 500000 человек.  

Сегодня экспозиция выставки размещается в смотровых залах, представлена многочисленным стендами, макетами, действующими установками и образцами пожарно-технического вооружения.

Дополнительная справка:    экспозиция Центра расположена в четырех  залах, имеется кинозал на 65 мест,   где для посетителей демонстрируются видеофильмы.  Общая площадь помещений, занимаемых Центром  около 800 квадратных метров.

Исторический раздел выставки знакомит посетителей с развитием  пожарной охраны  в России и Тульской губернии.

 

С печальной статистикой пожаров в Тульской губернии царской России знакомят цифры и факты, представленные на стенде «Пожарная охрана до 1917года». Слабая техническая оснащенность, несовершенство постановки пожарного дела, отсутствие противопожарного надзора - все это являлось причинами большого числа пожаров в России.

Штрих из прошлого - первый советский пожарный автомобиль АМО-Ф-15 с деревянной лестницей и колокольчиком.  Рядом - автоцистерна АЦ-40,  шасси УРАЛ-375, предназначенная для тушения пожаров водой или воздушно-механической пеной.


О героизме пожарных на боевом посту рассказывает раздел "Бойцы огненного фронта". На выставке помещены портреты героев, описание их подвигов. Здесь уместны слова писателя В.Гиляровского: "Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой". 

Многочисленные стенды, макеты, действующие установки и образцы пожарно-технического вооружения знакомят с методами предупреждения и тушения пожаров различных категорий.

В зале автоматики представлены макеты зданий с противопожарными устройствами, автоматическими сигнальными приспособлениями и системами автоматического пожаротушения.

С 1992 года  большое место в работе Центра занимает передвижная пожарно-техническая выставка, с экспозицией которой знакомятся жители области. Особенный интерес к ней  проявляют  ученики школ, расположенных в глубинке. Необычные экспонаты, захватывающий рассказ экскурсовода о причинах пожаров и борьбе с ними.   С экспозицией передвижной пожарно-технической выставки ознакомилось 105200 жителя  Тульской области.

Большой акцент работниками выставки делается на ознакомление посетителей с условиями, обстоятельствами и причинами, влекущими за собой возникновение пожаров. Одновременно обращается внимание на правильность действий при возникновении пожара, умение сообщить в пожарную охрану, эвакуировать людей, использовать первичные средства тушения пожаров.

Очень действенным и серьезным способом  является   для посетителей   просмотр фильма, снятого  во время работы пожарных  Тульского гарнизона на выезде.

В декабре 2015 года состоялось торжественное открытие выставочного зала с новой экспозицией, посвященной 25-летию создания МЧС. В нем представлены витрины с экспонатами 24 гарнизонов пожарной охраны Тульской области. Фото бывших и настоящих начальников гарнизонов, их личные вещи, памятные награды. Сувенирная продукция с символикой районов расположения гарнизонов. В центре зала представлен макет зданий 4 пожарно-спасательной части, Главного управления и строящегося здания Центра управления в кризисных ситуациях. Карта «Участие личного состава Главного управления МЧС России по Тульской области в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Справа от карты баннер «История Главного управления МЧС России по Тульской области», а слева – «История МЧС России». В других залах так же размещены новые предметы для обзора, в том числе манекены в защитных спецкостюмах, робот для работы в опасных условиях.

В настоящее время в одном из залов Центра  противопожарной пропаганды и общественных связей начато оформление новой экспозиции. Она посвящена истории образования и деятельности ФГБУ "СЭУ ФПС ИПЛ по Тульской области" (испытательной пожарной лаборатории). Экспозиция будет представлена достаточным количеством оборудования, уже историческим на сегодняшний день.

 

 Возраст посетителей - от дошкольников до пенсионеров. Для каждой возрастной группы - свой рассказ.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)