В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» в Тульской области прошло единое занятие по оказанию первой помощи

12 сентября на территории Тульской области прошло единое занятие по оказанию первой помощи для учащихся средних, высших образовательных учреждений и представителей органов власти. Урок организован в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», реализуемого Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Одно из занятий состоялось в здании регионального правительства. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области, депутаты и работники администрации города Тулы.
Участников мероприятия поприветствовал заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин.
Заместитель Губернатора Тульской области напомнил, что Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» инициирован в 2015 году Центром экстренной психологической помощи МЧС России. В Тульской области он реализуется с июля 2016 года. Трёхстороннее соглашение о реализации проекта было заключено 1 июля 2016 года между министерством образования Тульской области, Тульским государственным университетом и Главным управлением МЧС России по Тульской области.

«Его основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим», - отметил Александр Сорокин. 
Заместитель Губернатора Тульской области сообщил, что сегодня занятие по первой помощи пройдет в 455 школах и на кафедрах Тульского университета, в котором примут участие более 9 тысяч человек. 

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу рассказала участникам занятия о проекте. 
«Знания и навыки проекта «Научись спасать жизнь!» очень просты, освоить их может человек с любым уровнем образования. У нас проходили обучение пенсионеры, школьники младших классов, дети с ограниченными возможностями. Все смогли освоить эту программу. По содержанию для ребят и для взрослых преподаются одни и те же знания, отличается только методика обучения», - сказала Юлия Шойгу.
Проект «Научись спасать жизнь!» направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки.
В 2015 году в разных субъектах в рамках различных мероприятий по культуре безопасности жизнедеятельности прошли презентации проекта для различных категорий населения и специалистов, а также пособий по первой помощи, переведенных на родные языки народов России. 
С 2014 года МЧС России проводит всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор». На соревнования 2016 года подали заявки более 160 организаций и 300 команд из всех субъектов Российской Федерации, финальный этап прошел в мае в Москве. 
С целью обеспечения доступности информации изданы два практических пособия для населения по оказанию первой помощи и по психологической поддержке, которые распространяются среди населения, их электронные версии размещены на сайте МЧС России и они вошли в приложение «Мобильный спасатель». Кроме того, электронные версии пособий размещены на различных сайтах социальной направленности, а также ресурсах организаций, с которыми сотрудничает Центр экстренной психологической помощи МЧС России.
Продолжается перевод пособия по первой помощи на родные языки народов России, осуществлен перевод более чем на 40 языков. Все переводы пособия проходят экспертизу с привлечением лингвистов, общественных организаций, духовенства, сотрудников органов внутренних дел, представителей здравоохранения, национальных общин и молодёжных организаций. 
В области обеспечения населения возможностью обучения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки в настоящий момент в основном проводится организационная работа.
В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» добровольцы студенческого психологического движения МЧС России выступают с показательными мастер-классами по первой помощи и психологической поддержки перед различными категориями граждан, таким образом, решая как мотивационную и пропагандистскую задачи, так и обучая некоторым навыкам оказания помощи.Ведется работа с субъектами Российской Федерации по организации системы обучения различных категорий специалистов. 
В рамках мероприятия состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области
по материалам управления пресс-службы правительства Тульской области

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)