14 сентября 2020, 12:11
18
4 минуты

Тульский огнеборец помог ликвидировать резонансный пожар в Рязани

В адрес начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Алексея Павлова поступило письмо от временно исполняющего обязанности начальника рязанского регионального спасательного ведомства Александра Савукова, в котором содержится просьба о поощрении тульского спасателя Егора Лысенкова.

В августе текущего года начальник караула ПСЧ № 30 1-ого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тульской области Егор Лысенков находился в отпуске, который проводил в Рязани.

22 августа, по стечению обстоятельств, тульский спасатель посещал территорию развлекательного комплекса «Окская жемчужина». Именно в этом комплексе в этот день, в 13 часов 54 минуты, в здании Аквапарка произошел пожар.

В письме рязанских коллег говорилось: «На момент прибытия к месту пожара первого пожарного подразделения наблюдалось сильное задымление по всему зданию, проводилась эвакуация людей, в количестве 320 человек. В ходе разведки было установлено, что горит помещение сауны на втором этаже, угроза распространения пожара на соседние помещения предотвращена, площадь пожара составила 15 кв.м»

Как выяснилось позже, находившийся в здании Аквапарка Егор Лысенков и ряд других товарищей предприняли действия, которые помогли значительно минимизировать ущерб от возгорания. Они, в условиях сильного задымления и высокой температуры, смогли найти огнетушители, оперативно провели подключение пожарных рукавов от пожарного крана и смогли подать огнетушащие средства непосредственно в очаг пожара. Благодаря этим своевременно принятым мерам пожар удалось локализовать на начальной стадии развития, предотвратить распространение огня по всей площади здания и избежать возможных человеческих жертв.

Из разговора с Егором нам удалось узнать некоторые подробности происшествия. В момент, когда сработала пожарная сигнализация, он с семьей находился на первом этаже развлекательного комплекса. На втором этаже этого центра располагались детские аттракционы, помещения саун и аквапарк. Люди стали поспешно спускаться по лестнице и выходить из здания. Егор направил к выходу своих близких, а сам стал подниматься на второй этаж. На вопрос:  «Почему ты не эвакуировался вместе  с семьей?» - молодой человек ответил: «Я как-то не подумал об этом, наверное, сработал профессиональный инстинкт, тем более в здании было много детей и женщин». По пути, одновременно организовывая эвакуацию посетителей, Егор нашел два огнетушителя. Приблизившись к очагу пожара, стало ясно, что огнетушители не помогут. Поблизости оказались люди,  с которыми Егор отыскал четыре пожарных рукава. Они понимали, что счет в данной ситуации идет на секунды. Тульский огнеборец взял на себя роль «руководителя тушением пожара». Вместе с сотрудником комплекса и другим товарищем им удалось организовать подачу воды на очаг возгорания. Как выяснилось впоследствии, товарищем оказался коллега Егора – сотрудник «Мособлпожспаса» Валерий Волнышев.

27 августа 2020 года Егору Лысенкову исполнилось 23 года. Как шутят коллеги -теперь в августе он может отмечать сразу два своих дня рождения. Хотя шутки с огнем плохи и огнеборцы знают об этом лучше всех.

В настоящее время руководством тульского чрезвычайного ведомства рассматривается вопрос о поощрении Егора Лысенкова.


Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)