17 июля 2021, 16:30
81
1 минута

Тульские пожарные спасли от перегрева следовавших в Анапу моржей

17 июля в пожарную часть №2 Тулы поступило необычное обращение о помощи. В этот раз в беде оказались не люди, и даже не другие привычные для нашей полосы животные, а двое моржей – Хома и Зая. Из-за сломанного рефрижератора ластоногие рисковали не добраться из города Рыбинск Ярославской области до Утришской морской станции.

– Мы везли моржей из цирка в Краснодарский край, на биологическую морскую станцию, где проводят различные научные работы, – рассказал ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук Алексей Тимшин. – Ночью сломался рефрижератор: мы не знали, сколько времени займет ремонт оборудования и можно ли его в принципе починить. Нужно было принимать какое-то стратегическое решение. Тула была ближайшим крупным городом.

Тогда океанолог решил, что нужно обратиться в МЧС, ведь сотрудники ведомства славятся отзывчивостью и неравнодушием. Ученый посмотрел по карте, где располагается ближайшая пожарная часть и животных повезли туда.

– Как только мы приехали, сотрудники сразу же начали оказывать всестороннюю помощь. Они молодцы, слов нет».

Спасатели не только с честью справились с необычном делом, но и позвонили в ООО «Уникум Пласт Тула», попросив помощи в организации погрузки моржей в другую машину, которая прибыла на помощь взамен неисправной.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)