14 января 2022, 17:45
318
2 минуты

В Суворове наградили 14-летнюю Карину Колчеву за спасение младшего брата

26 декабря 2021 года в Суворове произошёл пожар в многоквартирном жилом доме. В 13:18 на телефон «101» поступило сообщение о возгорании в двухкомнатной квартире на третьем этаже 5-этажного жилого дома.

Согласно расписания выезда Суворовского пожарно-спасательного гарнизона к месту происшествия было выслано два отделения 73-й пожарно-спасательной части на автоцистернах и автоцистерна с лестницей 45-й пожарно-спасательной части. По прибытию первого подразделения к месту пожара из окна квартиры на третьем этаже и из подъезда шел густой дым.

Было сформировано два звена газодымозащитной службы: одно на эвакуацию жильцов верхних этажей, второе – на тушение пожара. В результате пожара выгорела комната, закоптились стены во всей квартире. По лестничному маршу с применением спасательных устройств пожарными были спасены 12 человек, из них двое – дети. Погибших и пострадавших нет.

Как выяснили дознаватели МЧС России, в квартире на момент возгорания находилась хозяйка квартиры и трое детей – 14-летняя Карина Колчева, ее 9-летняя сестра и 2-летний брат.

Женщина была на кухне с младшей дочерью. Мальчик был в зале один. Карина находилась в ванной. Вдруг послышался хлопок в зале, на который никто не обратил внимания. Через минуту из зала повалил черный дым. Со слов женщины, она в этот момент растерялась, Карина же напротив, выскочила из ванной комнаты и бросилась в зал к брату, в огонь и дым, взяла его и вынесла из квартиры, несмотря на то, что существовала угроза для ее жизни. За ней следом вышли из квартиры мама и младшая сестра. Благодаря решительным и смелым действиям девочки ее семье удалось спастись.

За проявленную самоотверженность 14-летнюю Карину Колчеву поблагодарили огнеборцы, наградив грамотой и подарком. Награждение прошло в стенах ее учебного заведения – муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия» города Суворов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)