26 января 2023, 18:19
179
5 минут

В МЧС России подвели итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС в субъектах РФ Центрального федерального округа за 2022 год

26 января под руководством заместителя Министра МЧС России Ильи Денисова в режиме видеоконференции состоялось подведение итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в субъектах РФ, расположенных в пределах ЦФО.

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев и начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов.

В ходе мероприятия было отмечено, что для повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, необходимо продолжать мониторинг обстановки с использованием информационных ресурсов, среднесрочное прогнозирование природных явлений, заблаговременное моделирование обстановки и проведение превентивных мероприятий.

Благодаря целенаправленной профилактической работе во всех субъектах Центрального федерального округа в районах с прогнозируемой высокой пожарной опасностью заблаговременно сосредотачиваются патрульные группы, усиливается контроль по соблюдению противопожарных мер.

Заместителем министра МЧС России Виктором Яцуценко до участников совещания были представлены современные цифровые технологии, применяемые в МЧС России, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и организации превентивных мероприятий. Главным управлением МЧС России по Тульской области продемонстрированы возможности оценки паводковой обстановки в режиме реального времени с использованием беспилотных авиационных систем. С использованием аэрофотоснимков построена модель подтопления местности в населенном пункте. Применение современных средств позволяет заблаговременно проводить комплекс превентивных мероприятий, оповещать население и в случае необходимости проводить эвакуационные мероприятия.

Справочно:

На территории Тульской области с 2015 года по настоящее время лесных пожаров не зарегистрировано. Подразделениями пожарной охраны в 2022 году осуществлено 3 017 выездов с целью тушения сухой травянистой растительности и мусора. Гибель и травматизм людей по причине палов травы, а также случаев перехода огня с полей на жилые строения не допущены. С начала пожароопасного периода составлено 566 протоколов об административном правонарушении.

Главным управлением проведена работа по созданию за счет средств субъекта 6 временных постов для прикрытия населенных пунктов, наиболее подверженных распространению ландшафтных пожаров с круглосуточным дежурством членов добровольного пожарного общества Тульской области (численность постов 40 человек и 6 единиц техники), вышеуказанными постами осуществляется прикрытие 121 населенного пункта.

Мониторинг пожароопасной обстановки осуществляется с использованием информационных систем «Каскад» и «ИДСМ-Рослесхоз», с моделированием обстановки и доведением до взаимодействующих органов и структур.

На территории Тульской области в 2022 году были задекларированы и функционировали 62 пляжа. В соответствии с государственной программой Тульской области «Защита населения и территории Тульской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» все муниципальные районы и городские округа области обеспечены передвижными спасательными постами для дежурства в местах отдыха населения.

В рамках патрулирований сотрудники ГИМС отмечают большое количество детей на берегах водоемов. За 2022 год с водоемов удалено 192 ребенка без сопровождения взрослых. В целях пропаганды безопасного поведения на водоемах и недопущения несчастных случаев с детьми, в общеобразовательных учреждениях на уроках основ безопасности жизнедеятельности проводятся занятия по вопросам безопасного поведения на воде, а также размещена наглядная агитация в классах.

В Тульской области действует региональная программа «Плавание для всех» на 2021-2024 годы. Целью программы является создание условий для обучения и занятий плаванием различных возрастных и социальных групп населения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2022 году в рамках Всероссийской акции «Научись плавать!» инструкторы по обучению плаванию Тульской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» обучили плаванию более 2500 детей.


Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)