20 февраля 2023, 14:45
78
2 минуты

В Ясной Поляне состоялись пожарно-тактические учения

Сегодня в музее-усадьбе Ясная Поляна сотрудники регионального МЧС провели пожарно-тактические учения. В 1986 году яснополянский музей получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, в 1993 году — статус объекта культуры особо важного значения.

Цель мероприятия - проверка действий личного состава подразделений Федеральной противопожарной службы в организации и проведении работ по тушению пожаров на объекте культурного наследия и действий представителей объекта в случае возгорания.

По замыслу тренировки пожар возник на первом этаже Дома Л. Н. Толстого. После поступления сообщения о начале тренировки к месту возникновения условного загорания незамедлительно были направлены силы и средства ближайших пожарно-спасательных подразделений.

Время прибытия первых подразделений составило всего полторы минуты. Первым звеном газадымозащитной службы условный очаг пожара был обнаружен в течение 40 секунд и с помощью ствола с углекислотой «огонь» был потушен. Второе звено проводило поиск пострадавших и других очагов возгорания в помещениях второго этажа.

Ликвидация пожаров в музее-усадьбе Ясная Поляна имеет ряд особенностей. Во-первых – это увеличенное количество техники и личного состава, привлекаемых для ликвидации возгорания так как музей является объектом культурного наследия.  Во-вторых – используется специальная установка на базе автомобиля УАЗ с углекислотой, которая позволяет минимизировать ущерб экспонатам музея, который может быть причинен в ходе тушения огня.

«Пожарно-тактические учения прошли в полном объеме. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений уложились во все временные показатели, установленные нормативными документами. В ходе учений существенных недостатков не выявлено. Всего в учениях приняли участие 12 единиц техники и более 40 спасателей», - отметил начальник Щекинского пожарно-спасательного гарнизона Антон Дороднов.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)