Тульский ВОСВОД набирает слушателей

Услуги по обучению судоводителей

Центр подготовки ВОСВОД производит набор слушателей на курсы обучения управлению маломерными судами (катер, мотолодка), гидроциклами и парусными, парусно-моторными судами.

По окончании курса обучения и успешной сдачи экзаменов в ГИМС МЧС России по Тульской области слушатели получают удостоверение на право управления маломерным судном (катером, мотолодкой), гидроциклом при плавании на внутренних водных путях (район плавания «ВВ», «ВВП»), а при обучении по дополнительной программе во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации (район плавания «ВМВ и ТМ РФ»)
Возможно обучение (с получением соответствующего удостоверения) на право управления парусным, парусно-моторным судном (район плавания «ВВ», «ВВП», а также «ВМВ и ТМ»).

Возможно обучение (с получением соответствующего удостоверения) спасателей спасательных постов пляжей (всех форм собственности).

Формы обучения

Очно-заочное обучение. Срок обучения 2-3 недели. В Учебном Центре ВОСВОД есть возможность ускоренной подготовки судоводителей маломерных судов. Вы приносите нам документы и пишете заявление на сдачу экзамена в ГИМС. Далее заключается договор на обучение и выдается электронное учебное пособие, по которому легко подготовиться к сдаче экзамена. Все это можно сделать за один визит к нам и большинство обучающихся предпочитают именно этот вариант. На протяжении всего обучения оказывается необходимая помощь и техническая поддержка. После контрольных занятий в Учебном Центре, сдаётся теоретический и практический экзамен в ГИМС, после чего Вам выдается Удостоверение на право управления маломерным судном.

Очное обучение. Срок обучения 3-4 недели. Обучение осуществляется с преподавателем в нашем Учебном Центре. Обучение идет по графику, в зависимости от программы обучения.
Место проведения занятий

Занятия проводятся: по согласованному расписанию с 18.00 до 21.00 часов (или в выходные дни с 12.00 до 15.00 часов, консультации - с 18.00 до 19.00 часов по адресу: г. Тула, ул. Мосина, 23 (Учебный класс).

Язык обучения

Преподавание и обучение производятся на русском языке.


Запись по телефону +7- 910-55-28-555, +7- 953-422-59-33.

Экзаменационная комиссия государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области продолжит работу по приёму теоретических экзаменов у судоводителей маломерных судов, каждый четверг и в зимний период.     
Практический экзамен будет проводиться с открытием Навигации в апреле 2023 года.

Информация в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области, по телефону: +7(4872) 24-15-21 или по адресу: г. Тула, ул. Рязанская, 44.

Категории

•    Маломерное моторное судно (катер, мотолодка)

•    Гидроцикл

•    Парусное судно

Районы плавания

•    Внутренние воды РФ (ВВ РФ - несудоходные водоёмы и их участки)

•    Внутренние Водные пути РФ (ВВП РФ- судоходные водоемы)

•    Внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации (район плавания «ВМВ и ТМ РФ»)

Штрафы ГИМС

Водительское удостоверение на маломерное судно обязательно для управления гидроциклов, маломерных  судов, зарегистрировнных в установленном порядке, если мощность их двигателя равна или превышает 10 л. с.

В соответствии со ст. 11.8 (п.2) Кодекса об административных правонарушениях РФ управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передана управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Дополнительная информация

Получение прав на управление маломерным судном:

Часто у посетителей возникает вопрос: "Нужны ли права на лодку, катер или гидроцикл?"  Для того чтобы получить права на управление маломерным судном, претенденту необходимо пройти специальное обучение, состоящее из теоретического и практического курса, которое завершается сдачей квалификационного экзамена в ГИМС.  
После успешной сдачи экзамена в ГИМС, претендент становится обладателем квалификации "судоводитель маломерного судна". Ему выдается удостоверение государственного образца, подтверждающее право управления маломерными судами соответствующих категорий.
К экзамену в ГИМС допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста. Срок действия удостоверения на право управления маломерными судами 10 лет. По истечении этого срока производится замена удостоверения без сдачи экзаменов.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)