Общая информация

Работа по психологическому обеспечению в Главном управлении МЧС России по Тульской области организована с 1 ноября 2006 года в соответствии с приказом Главного управления № 420 «О порядке организации психологического обеспечения в Главном управлении МЧС России по Тульской области».
В настоящее время в психологическую службу Главного управления входят 9 специалистов – психологов и 1 психолог медико-психологической группы СПСЧ ФПС ГПС Главного управления.
Все специалисты службы имеют высшее психологическое образование, практические навыки по  оказанию психологической помощи и прошли аттестацию на квалификацию «спасатель» для права ведения работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

Психологическое обеспечение строго регламентируется нормативной базой МЧС России и осуществляется по двум основным направлениям:
- психологическое сопровождение личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, а также психологическая поддержка членов семей сотрудников (работников);
- оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в результате ЧС и крупных происшествий.
В арсенале психологов имеется набор коррекционных техник и специальных аппаратов для повышения эффективности психологического воздействия. Работа психологов осуществляется как на специально оборудованных рабочих местах, так и на выездах в отдаленные подразделения, а также в зонах ЧС и происшествий.
Все виды психологической помощи оказываются бесплатно.

Основными задачами психологической службы являются:
- оказание  экстренной психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также специалистам МЧС России;
- профессио¬нальный психологический отбор кадров в системе МЧС России;
- подготовка специалистов МЧС России, к выполнению профессиональной деятельности  в экстремальных условиях;
- осуществление мониторинговых обследований специалистов МЧС России с целью выявления психоло¬гических последствий профессиональной деятельности в условиях стресса;
- психологическая реабилитация специалистов МЧС России после выполнения задач, связанных с риском для жизни и здоровья;
- профилактика неблагоприятных состояний, формирование здорового образа жизни;
- пропаганда психологических знаний и умений.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4872) 36-02-84
Приёмная начальника Главного управления
8 (4872) 56-99-99
Единый «телефон доверия»
gu71@71.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)